Укладка плитки. Вопросы и ответы.
Укладка плитки. Вопросы и ответы.
Прочая информация

Прежде чем начать укладку плитки стоит дать ответы на ряд вопросов, что бы потом не было обидно за потраченные впустую силы и испорченный материал. Итак, на какие же вопросы необходимо ответить перед укладкой плитки?

Ниже представлен основной перечень проблем,который необходимо решить еще до начала работ по укладке.

1) Перед укладкой Вы проверяли калибры и тональность плитки?

2) Вы раскладывали плитку на полу перед укладкой при хорошем освещении?

3) Вы продумали какой будет доступ к трубам и кранам?

4) Соответствует ли выбранный клей типу Вашей керамической плитки. Для каждого вида плитки выпускается клей, обладающий необходимыми характеристиками. А Ваш клей рекомендован для выбранных материалов?

5) Вы сможете на видном месте сделать рез без сколов? Если нет, то стоит обратиться к профессионалам. Наша студия предоставляет услуги по резу плитки.

6) Как Вы будете делать плинтус?

7)Как будут делаться внутренние и внешние углы в помещении?

8) Как будет стыковаться ванная и стена?

9) Какие будут швы?

10) Почему Вы не отмываете плитку сразу после укладки и затирки?

11) Как проверить, что под плиткой не осталось пустот после укладки?

12) Сделана ли гидроизоляция в бассейне перед укладкой плитки?

Ниже мы рассмотрим все эти вопросы более подробно.

1. Как и что укладываем и что для этого надо?

Для начала изучаете схему укладки плитки. Определяетесь откуда начинать укладку плитки как будете делать стыки различных материалов и как будете делать различные углы (внутренний, внешний) стен и полов. В зависимости от этого вы будете либо запиливать плитку под 45 градусов, либо использовать профиля керамические или металлический или пластмассовые. Определяетесь с шириной шва и требованиями к затирке (кислотостойкость, бассейн, и прочее). Выбираете клей и затирку на основе этих требований. Кроме этого, обратите внимание на необходимость гидроизоляции поверхностей и соединений. Для данной плитки, клея и затирки подбираете инструмент.

2. Какой взять инструмент?

· Рулетка и металлическая линейка.

· Спиртовой фломастер для разметки на плитках.

· Отвес для точных вертикальных линий или спиртовой уровень для горизонтальных и вертикальных линий.

· Станок для резки плитки. (Ручной резак подходит не во всех случаях)

· Дрель электрическая с металлической насадкой для перемешивания раствора

· Шпатель для нанесения раствора.

· Шпатель с зубцами высотой равной толщине клея, который будете наносить.

· Резиновый шпатель для нанесения затирки

· Губки разной пористости для отмывки плитки

· Ведро. Лучше ведро с отжимными валиками.

· Клей, затирку. Силиконовый герметик. Гидроизоляция (если нужно).

· Профиль для соединения ванны и стены.

· Отделочный профиль для внешних углов, если не будете запиливать края плитки под 45 градусов.

· Люк или дверца или магнитный набор для создания доступа к инженерным сетям

· Крестики имеющие размер равный ширине шва.

· Химические составы для очистки и защиты плитки и швов.

3. Готовим поверхность для наклейки плитки

Поверхности должны быть ровные, без перепадов высот, обезжиренные, пыль удалена и прогрунтована для обеспечения хорошего контакта клея и плитки. Обратите внимание – не выровненная поверхность – высокий расход клея.

4. Готовимся клеить плитку

Смотрим соответствие названия плитки и того, что в приходных документах. Затем проверяем тон и калибр плитки (тон и калибр должен быть либо один, либо может быть близкими). Если плитка кладется с минимальным швом или раскладка сложная это обязательно. Эта информация напечатана на коробке. Плитки должны быть очищены от упаковочного материала, парафина. Плитка достается из упаковок и раскладывается на полу. Смотрите тональность, дефекты и реальные размеры, примеряете как будете укладывать. Нормы максимального отклонения размеров для неректифицированной плитки европейского производства = ±0,05% от размеры плитки, российской ±0,08%. Пример 600мм*0,05 = 3 мм. Для ректифицированной плитки = 0,5мм не зависимо от размеров.

Если у нас коммерческий объект с большой площадью, то укладка плитки делается квадратами примерно 6*6м после чего прокладывается специальный расширительный профиль, чтобы ослабить все температурные и механические нагрузки на пол. В Европе законом запрещено укладка плитки на общественные объекты без таких профилей. Если все устраивает переходите к укладке плитки.

5. Клеим плитку

Работа должна производится при хорошем освещении. Температура в помещение должна быть не ниже +5 градусов. Главное при приклеивании:

1) Обеспечить отсутствие пустот под плиткой. Проверить отсутствие пустот можно при простукивании плитки металлическим предметом.

2) Углы плиток должны всегда собираться в одной точке, без провалов или подъемов.

Делаем вертикальную и горизонтальные разметки на стене.

· Клей и затирка перешиваются согласно инструкции производителя, но с использованием электрического смесителя (дрели). Перемешивание вручную не дает однородности смеси. После того как клей готов – можете легко проверить его качество – если со шпателя легко слетает клей при стряхивании не оставляя «шубы», значит клей содержит мало клеящего вещества. На такой клей нельзя клеить керамогранит, стеклянную мозаику и плитку на теплый пол.

· Для нанесения клея надо использовать шпатель и зубчатый шпатель. Зубчатый шпатель нужен, чтобы «расчесать» клей, обеспечивает равномерный слой и последующее удаление воздуха после инсталляции.

· Клей наносится как на основание, так и на плитку и расчесывается в перпендикулярных направлениях. (имеется ввиду на основании в одну сторону, а на плитке в другую)

· После того как плитка установлена ее прижимают или постукивают резиновым молотком. Если плитка большого размера и клей хорош, то ее очень трудно оторвать от клея уже сразу после инсталляции.

· Для того чтобы были одинаковые швы применяют крестики. Без шва укладка плитки запрещена производителем.

· Размер крестика зависит от того какую ширину шва Вы бы хотели и от размеров и условий эксплуатации плитки. Минимальный крестик = 1мм, максимальный 10мм. В 'Студии плитки' есть и то и другое.

· Сегодня есть еще новинка - самовыравнивающие крестики. Они применяются, главным образом, для больших плит, когда трудно оторвать плитку от клея и нужна быстрая и высококачественная укладка. Главное, что обеспечивает такие крестики, это углы плит всегда собираются в одну точку, соответственно получается идеально ровная поверхность пола.

· Периодически обязательно проверяйте правильность укладки, не нарушены ли углы, горизонталь, вертикаль, рисунок, схема укладки.

· Излишки раствора удаляем, пока он не затвердел. Обратить внимание на время жизни раствора.

· Если укладываем рядом плитки разной толщины, то это регулируется за счет толщины клея.

· Если Вы укладываете плитку в ванной, то важны следующие моменты: как выполняется соединение стены и ванны, как выполнен доступ к инженерным сетям, для этого делается люк или дверца.

· Для герметичной и долговечной стыковки стены и ванной рекомендуется устанавливать специальный профиль под плитку. Если плитка уже наклеена, то применяется профиль иной. В этом случае профиль виден больше. Обработка места стыка ванной и стены силиконом не долговечна. Со временем силикон меняет цвет и его через 1-2 года надо будет обновить.

· Нельзя укладывать плитки если включен теплый пол. Нельзя включать теплый пол до полного «вставания» клея.

· После укладки и затирки плитка основная грязь убирается сразу. На следующий день только придают лоск.

6. Плинтус

Для помещений, в которых нужен плинтус: плинтус берется стандартный или изготавливается из плитки путем резки и снятия фаски. Кроме этого, плинтус можно сверху накрывать алюминиевым, стальным или медным профилем для завершения «идеальной» поверхности для мытья и эксплуатации. Для криволинейных стен плинтус нарезают на фрагменты.

7. Затирка

Через 24 часа после завершения укладки плитки, можно приступать к заполнению швов, используя затирку.

Выбор затирки делается так:

1) Учитываем ширину шва и ширину шва на упаковке затирке. Если шов 1мм, то рекомендуемая затирка от 0мм.

2) Определяем цвет, насколько стойкая должна быть к УФ-лучам, кислотам щелочам, воде, механическим воздействиям и сильнокрасящим веществам. И, наконец, какая цена за затирку для нас приемлема.

3) В итоге определяемся какая должна быть затирка однокомпонентная или двухкомпонентная. Однокомпонентная - на основе цемента, двухкомпонентная на основе эпоксидной смолы. Однокомпонентная затирка дешевле, двухкомпонентная дороже, но выше по многим показателям, а именно: стойкость к УФ-лучам, ярче и более стойкий цвет, стойкая к механическим воздействиям, химически стойкая, ширина шва имеет больший интервал, работает и как сильный клей и как затирка, можно добавлять добавки - блестки и флуоресцирующие ночью. Если ширина шва 1мм, то из двухкомпонентных затирок подходит только затирка фирмы Trend или Kerakoll.

· Перед заполнением шва надо его очистить до клея промыть губкой и высушить.

· Заполняем швы при помощи резинового шпателя. Излишки раствора собираем и ещё раз заполняем швы. Забивка производится под углом 45 градусов ко шву.

· Когда шов немного подсохнет, примерно через 5 минут, предварительно моем поверхность, убирая лишний раствор и очищая плитку губкой с большими порами, смоченной чистой водой.

· В случае если применяется двухкомпонентная затирка – нужно использовать инструкцию производителя прежде всего, но кроме этого губки и шпателя отличаются от инструмента, используемого при работе с цементными затирками.

· После применения двухкомпонентной затирки на следующий день на поверхности плитки могут остаться разводы. В этом случае поверхность протирается специальным очистителем Litonet, PS-87 или Trend Special Clean.

· Инструменты следует мыть непосредственно после работы.

СТУПЕНИ

Если Вы хотите сделать надежные ступени, то это может быть объемная клинкерная или керамогранитная ступень, ступень из натурального камня с насечками или ступень изготовленная из плитки и профиля металлического или резинового. Важно, чтобы под ступенями не было пустот, использовался правильный клей и была гидроизоляция крыльца, если это улица.

8. Резка плитки

Плитка режется алмазным инструментом электрическим или ручным резаком. Сверлить можно алмазной коронкой. При резке плитки край реза получаются с микросколом на лицевой поверхности. Особенно это заметно на глазурованной и полированной поверхносте. Идеальный рез может быть только при резке хорошим инструментом и снятии фаски. Резка криволинейная производится либо оборудованием с водной резкой, либо специальными фрезами.

Если Ваш строитель не имеет возможности идеально отрезать или просверлить – предлагаем обратиться к услугам нашей мастерской. Цена резки погонного метра = 200 рублей.

9. Очистка и защита плитки

После установки мыть плитку только водой недостаточно. Рекомендуется использовать специальные кислотные растворы, например FILA DETERDEK, в пропорции 1:5 (1 литр раствора на 5 литров воды) разведённый в холодной воде. Если сильное загрязнение строительными смесями – FILA ZERO (Концентрированная кислота). Если нужно очистить от воска, жира, двухкомпонентной затирки – FILA PS-87, Trend Clean Special, Litonet.

Обязательно избегать применения кислот для травления металлов (хлорная кислота) (которые могут быть опасны для здоровья и могут повредить «выжечь» затирку в швах). Сама технология очистки прилагается в буклетах к чистщим средствам.

Кроме этого, если на поверхности плитки образовались пятна, то в зависимости от их природы тоже есть целый ряд химических веществ. Излагайте проблему – поможем.

Кроме этого, после очистки такие материалы как натуральный камень, полированный керамогранит, швы межплиточные рекомендуется защищать специальными химическими составами.

Обратите внимание, что сухие смеси при разведении водой дают щелочную среду, следовательно желательно защищать глаза и руки.

ЖЕЛАЕМ УСПЕХОВ В РЕАЛИЗАЦИИ ВАШИХ ПРОЕКТОВ!

Яндекс.Метрика